Programme et présentations

Contexte : un programme de recherche Thermie-Hydrobiologie est mené par EDF R&D, IRSTEA en collaboration avec d’autres scientifiques depuis 2008 dans le cadre du Groupe de Travail « Rejets thermiques des centrales électriques » MEDDE-ASN-EDF. L’objectif de cette journée, organisée avec l’appui de l’Office International de l’Eau, était de restituer largement les principaux résultats obtenus au cours des 5 dernières années.

9h30-9h45         Accueil des participants

9h45-10h05   Ouverture du colloque, présentation du Groupe de Travail « Rejets thermiques des centrales électriques » et des grands axes du programme de recherche - Télécharger la présentation

10h05-10h25   Synthèse des exigences thermiques des espèces piscicoles de cours d’eau de plaine de l’Ouest européen - Laurence Tissot (EDF R&D) et Yves Souchon (IRSTEA) - Télécharger la présentation ou le résumé de l'intervention

10h25-10h45 Comportement des poissons dans des ambiances thermiques et hydrauliques contrastées : cas du Rhône à Bugey - Hervé Capra (IRSTEA) - Télécharger la présentation ou le résumé de l'intervention

10h45-11h05 Effets combinés des régimes hydrologique et thermique sur les communautés de poissons en grands cours d’eau - Jérémy Piffady, Bertrand Villeneuve (IRSTEA) et Nicolas Péru (EDF R&D) - Télécharger la présentation ou le résumé de l'intervention

11h05-11h30  Pause

11h30-11h50 Trajectoires tendancielles des paramètres hydroclimatiques des grands cours d’eau français - Eric Sauquet (IRSTEA) et Alain Poirel (EDF DTG) - Télécharger la présentation ou le résumé de l'intervention

11h50-12h10 Influence de la température sur les compartiments bactériens et algaux - Stéphanie Boulêtreau (Laboratoire Ecolab Toulouse) et Aurélie Touron-Bodilis (EDF R&D) - Télécharger la présentation ou le résumé de l'intervention

12h10-12h30 Discussion

12h30-14h00  Déjeuner sur place

14h00-14h20 Tendances d’évolution du peuplement phytoplanctonique en Loire moyenne - Jean-François Humbert et Solène Larroudé (INRA, ENS laboratoire Bioemco) - Télécharger la présentation ou le résumé de l'intervention

14h20-14h40 Trajectoires tendancielles des peuplements de macroinvertébrés en grands cours d’eau français - Cécile Delattre (EDF R&D) et Mathieu Floury (EDF R&D, Université de Clermont Ferrand) - Télécharger la présentation ou le résumé de l'intervention

14h40-15h00 Trajectoires tendancielles des peuplements de poissons dans les grands cours d’eau français - Jean-Michel Olivier (CNRS, Université de Lyon) et Cécile Delattre (EDF R&D) - Télécharger la présentation ou le résumé de l'intervention

15h00-15h30 Pause

15h30-16h00 Expériences européennes de suivi de sites - Alexander Klink (Bureau d’études Klink, Pays Bas) - Télécharger la présentation ou le résumé de l'intervention

16h00-16h20 Les défis scientifiques pour comprendre les changements environnementaux - Christian Lévêque (IRD, Académie d’Agriculture)

16h20-16h50 Discussion

16h50-17h10 Synthèse de la journée de restitution - Télécharger la présentation

17h10-17h20 Clôture du colloque de restitution




Logo ministère    Logo ASN    Logo EDF    Logo OIEau